Вас приветствуют Марианна Валерьевна Чернышова и ученики 4А класса

вторник, 3 июня 2014 г.

Проектная деятельность как средство реализации ФГОС НОО

 Федеральный государственный стандарт нового поколения требует использования в образовательном процессе технологий деятельностного типа, методов проектно-исследовательской деятельности как одно из условий реализации основной образовательной программы начального общего образования. Современные развивающие программы включают проектную деятельность в содержание предметов и различных курсов внеурочной деятельности.
 Вовлечение обучающихся в проектную деятельность требует проведения подготовительной работы по формированию специфических умений и навыков, необходимых для проектирования. Развитие умений выдвигать гипотезы, строить предположения - это основа исследовательского творческого мышления. Умение задавать вопросы играет ключевую роль и рассматривается как форма выражения проблемы. Важным является умение работать с информацией, преобразовывать ее в виде схем, таблиц, графиков.
 Работа над проектами - это один из эффективных способов формирования регулятивных, познавательных, личностных и коммуникативных универсальных учебных действий.
 На страничке "Методические материалы" размещен мастер-класс по организации проектной деятельности младших школьников.
       

2 комментария:

  1. Сегодня проектная деятельность учащихся - неотъемлемый атрибут их школьной жизни. Марианна Валерьевна, Вы показали, что и детей младшего школьного возраста можно вовлечь в разработку, выполнение и презентацию проекта. Большое спасибо Вам.

    ОтветитьУдалить